Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Convegno "Chimica, moda e salute" - Roma, 6 dicembre 2017 - RINVIATO

-A A +A
Data Evento: 
09/11/2017

Il convegno, organizzato da Istituto Superiore di Sanità, ACCREDIA, Associazione Tessile e Salute, in collaborazione con il Ministero della Salute e con il patrocinio del Consiglio Nazionale dei Chimici, avrà luogo il 6 dicembre 2017 dalle ore 9,00 presso l'Aula Pocchiari dell'Istituto Superiore di Sanità in viale Regina Elena, 299, Roma.  

IL CONVEGNO E' STATO RINVIATO AL 2018

Il Convegno ha l’obiettivo di garantire l’aggiornamento delle conoscenze in materia di pericoli e rischi connessi alle sostanze in uso nella filiera, strumenti per la tutela del consumatore, controlli e certificazione volontaria, ricerca per lo sviluppo di nuovi materiali, innovazione e sostenibilità. L’evento si prefigge di definire una proposta su standard di qualità e sicurezza e sui criteri per l’implementazione di una rete per la prevenzione e sorveglianza delle dermatiti.

Programma

Sarà possibile iscriversi effettuando l’iscrizione on-line sul sito di ACCREDIA  entro e non oltre il 4/12/2017.
La partecipazione al Convegno è soggetta alla disponibilità di posti. Le iscrizioni saranno accettate in ordine cronologico fino al raggiungimento dei posti disponibili.

L’iscrizione si intende perfezionata con il pagamento della quota di partecipazione. La quota di iscrizione al Convegno è di: € 100,00 + IVA 22%. La quota comprende: attestato, materiale didattico, pranzo e coffee break.

L’evento è valido ai fini degli obblighi di formazione continua dei Chimici (6 CFP) iscritti all’albo professionale, di cui al D.P.R. 7 agosto 2012 n. 137.

Relatori e Moderatori
Leonello Attias – CNSC ISS, Roma
Bottini Guido – Sistema Moda Italia, Milano
Castellani Roberto – CANEPA, Monza Brianza
Colombo Maurizio – Coordinatore REACH – CLP FEDERCHIMICA, Roma
Crespi Andrea - Sistema Moda Italia, Milano
Foti Caterina – SIDAPA, Università degli studi di BARI
Malaguti Aliberti L.- CNSC ISS, Roma
Piunti Franco – ASSOCIAZIONE TESSILE E SALUTE, Biella
Pistolese Pietro – Ministero della Salute, Roma
Renò Filippo – Università Piemonte Orientale, Novara
Rossetti Mauro - ASSOCIAZIONE TESSILE E SALUTE, Biella
Soma Renato – Consiglio Nazionale dei Chimici, Roma
Tonin Claudio – CNR ISMAC, Biella
Tramontin Silvia – ACCREDIA, Roma
Viafora Emilio – Federconsumatori, Roma
Zaghi Carlo – Ministero dell’ Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare, Roma

Responsabili scientifici
Rosa Draisci, Direttore del CNSC, ISS Roma
Mauro Rossetti, - ASSOCIAZIONE TESSILE E SALUTE, Biella
Silvia Tramontin, Direttore Dipartimento
Laboratori di Prova, ACCREDIA, Roma

Segreteria scientifica

Ludovica Malaguti Aliberti, ludovica.malaguti@iss.it – 0649904349, ISS ROMA
Maria Scognamiglio, m.scognamiglio@accredia.it – 068440991, ACCREDIA ROMA

Segreteria Organizzativa

Tiziana Briancesco, tiziana.briancesco@iss.it  – 0649904345, CNSC ISS ROMA
M. Cristina Della Marta, mariacristina.dellamarta@iss.it  – 0649904346, CNSC ISS ROMA
Rosanna Fidente, rosanna.fidente@iss.it  – 0649904054, CNSC ISS ROMA
Emidio Schiavoni, e.schiavoni@accredia.it  – 068440991, ACCREDIA ROMA

 

No